Майами – в финале НБА!

Полуфиналы в НБА сложились по-разному, хотя, до определенного момента, обе серии складывались одинаково. «Денвер Наггетс» вел 3-0 с «Лос-Анджелесом Лейкерс», а «Майами Хит» с тем же результатом лидировал в противостоянии с «Бостоном Селтикс». «Денвер» в итоге не дал калифорнийцам выиграть даже одного матча, сделав свип – 4:0. Клубу из Флориды тоже оставалось сделать один последний шаг на пути к финалу, но тут вдруг что-то пошло не так.

В четвертом, домашнем матче серии после второй четверти «Хит» ведет 56:50. Но вторая половина игры полностью остается за «Бостоном», и серия переезжает снова туда – 99:116. Домашнюю игру «Селтикс» начали очень мощно, сделав преимущество в 15 очков еще по итогам первой четверти. Собственно, его оказалось достаточно, чтобы держать соперника на дистанции – 97:110. «Майами» получил вторую возможность закончить все на своей площадке. Большую часть игры южане только и делали, что догоняли своего соперника. Но два раза по ходу заключительной четверти они вырывались вперед. Но последнее слово в матче осталось за «Селтикс»: уступая в счете они положили важный двухочковый бросок, принесший им ничью в серии – 3:3! «Бостон» оказался на пороге грандиозного события. Что в баскетболе, что в хоккее крайне редко бывают ситуации, когда команды отыгрываются с 0-3 в серии, а потом еще и серию забирают себе. Но «Селтикс» в историю не вошли, а «Хит» не вляпались, уверенно победив в решающей игре со счетом 103:84. Посмотреть эту игру и другие матчи вы можете на сайте баскетбол онлайн.

Этот выход в финал стал для «Майами» уже седьмым с 2006 года. Половину из шести предыдущих южане выиграли, но в двух последних (в 2014-м и 2020-м годах) они терпели неудачи. Так что у клуба есть отличный шанс стать лучшими в НБА впервые с 2013 года. К слову, седьмой выход в финал за 17 лет – это рекордный показатель. «Хит» обошли «Голден Стэйт» (6), у «Кливленда» было 5 финалов, у «Лейкерс» – 4, по 3 у «Сан-Антонио» и «Бостона», дважды туда пробивался «Даллас», еще по одному разу в нем приняли участие «Оклахома», «Финикс», «Орландо», «Милуоки» и «Торонто». Пополнил этот внушительный список еще и «Денвер», для которого данный финал станет первым в истории франшизы. Первая игра решающей серии в Денвере состоится 2 июля в 3:30 по московскому времени.