Катерина Гамова: символ женского волейбола России

Катерина Гамова

В России всегда было много сильных и выдающихся волейболисток. Но даже на их фоне сильно выделяется Екатерина Гамова. С середины 1990-х до 2016 г. она доминировала в отечественном волейболе, по два раза побеждала на чемпионатах Европы и мира. Пожалуй, единственной так и не покоренной целью для нее остается золото Олимпийских игр. Гамова вместе со сборной дважды добиралась до финала, но победить в решающем матче так и не удалось. Этот материал посвящен основным вехам в карьере выдающейся спортсменки.

Клубная карьера

Екатерина Гамова начала выступать на клубном уровне в команде «Метар» из Челябинска. Затем перешла в «Уралтрансбанк» из Екатеринбурга и именно в этом городе стала всемирно известно. На тот момент «Уралтрансбанк» был дублем именитой «Уралочки» — главного женского волейбольного клуба Екатеринбурга, долгое время остававшегося одним из сильнейшим в стране. Пользователи могут 1win скачать на любой смартфон или планшет, чтобы ставить на волейбол и другие дисциплины по самым выгодным котировкам.

В основной «Уралочке» Гамова оказалась в 2000 г. Затем в ее карьере были столичное «Динамо» и турецкий клуб «Фенербахче». Известная волейболистка закончила карьеру в «Динамо-Казань».

Гамова 11 раз успела выиграть чемпионат России, один раз стала победительницей чемпионата Турции. Также в ее послужном списке пять финалов женской Лиги чемпионов, из которых выиграть удалось только один. В 2014 г. в составе «Динамо-Казань» Гамова в решающем матче за звание сильнейшего клуба континента победила турецкий «Вакыфбанк» 3:0 (25:23, 25:11, 25:23).

Победы на чемпионатах Европы

У Гамовой две победы в составе национальной сборной на континентальных первенствах. Первого успеха ей удалось добиться в 1999 г. На групповой стадии россиянки проиграли только одну партию в матчах против Нидерландов, Италии и Румынии, уверенно выйдя в плей-офф с первого места.

В полуфинале российская сборная в трех партиях расправилась с немками, а в поединке за золотые награды победила хорваток 3:0 (25:18, 25:19, 25:12).

В 2001 г. российская сборная повторила успех на континентальном первенстве. На этот раз на групповой стадии было пять матчей, национальная команда выступила еще увереннее, одержав победы во всех встречах с одинаковым счетом 3:0.

В полуфинале россиянки также уверенно в трех партиях обыграли сборную Украины и только в финале столкнулись с трудностями. Победитель матча против Италии был определен по итогам пяти партий, все решилось на тай-брейке. Россия выиграла 3:2 (21:25, 25:23, 25:23, 18:25, 15:6).

Достижения на чемпионатах мира

Победы на мировых волейбольных первенствах пришли к российской сборной и Екатерине Гамовой во второй половине нулевых годов. В 2006 г. национальная команда триумфально выступила на ЧМ в Японии.

На первом групповом этапе россиянки заняли первое место, одержав победы во всех пяти матчах. На второй групповой стадии нужно было попасть в топ-2 из восьмерки команд. Единственную осечку коллектив Гамовой допустил в матче против Бразилии (поражение 1:3) и вышел в плей-офф со второго места.

В полуфинале россиянки без проблем расправились со сборной Италии в трех партиях. А вот в матче за золотые медали их вновь ждала сборная Бразилии. На этот раз удалось победить, упорный матч завершился в пяти партиях — 3:2 (15:25, 25:23, 25:18, 20:25, 15:13).

Через четыре года россиянки сумели повторить свое достижение на чемпионате мира. Снова уверенное преодоление первой групповой стадии с пятью победами в пяти матчах.

На этот раз победное шествие удалось продолжить и на второй стадии. В результате команда Гамовой обыграла всех соперников и в плей-офф отправилась лидером группы.

В полуфинале сборная России в четырех партиях одолела команду США, а в решающей встрече снова сыграла с бразильянками и вновь добилась успеха только на тай-брейке — 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).

Два олимпийских финала

В послужном списке Екатерины Гамовой две серебряные медали Олимпийских игр. Дважды россиянки уступали соперницам в финале, стать чемпионами ОИ при героине данной статьи так не смогли.

В 2000 г. в Сидней сборная приехала через год после победы на континентальном первенстве, однако на ЧМ пока демонстрировала скромные результаты, поэтому большинством не воспринималась в качестве одного из фаворитов. Однако Россия дошла до финала, где сыграла с Кубой. Упорный матч завершился поражением в пяти партиях 2:3 (27:25, 34:32, 19:25, 18:25, 7:15).

Через четыре года российская команда с Гамовой вновь дошла до олимпийского финала. На этот раз соперником в решающем поединке за золото стал Китай и вновь все завершилось поражением на тай-брейке 2:3 (30:28, 27:25, 20:25, 23:25, 12:15).