Обзор отборочного матча Евро-2016 Россия — Австрия 0-1

14 июня 2015 Обзор отборочного матча Евро-2016 Россия — Австрия 0-1

Сборная России вновь разочаровала своих болельщиков, уступив Австрии с минимальным счетом 0-1. Единственный гол на счету нападающего Марка Янко.
До начала матча между первой идущей Австрией и третьей Россией было 5 очков разницы. В случае победы нашей сборной этот отрыв мог сократиться до 2х очков. Стартовая десятиминутка была очень жаркой. Австрийская команда не стала откладывать дела в долгий ящик и навалилась на ворота Игоря Акинфеева. Лишь благодаря мастерству российского стража ворот сборной России удалось не пропустить быстрый гол после ударов Харника и Юнузовича.
На 13 минуте проблемы в обороне России лишь усилились. Василий Березуцкий получил травму и уступил свое место молодому Никите Чернову. Но, как ни странно, эта остановка позволила остудить пыл австрийцев, которые перестали раз за разом нападать на владения Акинфеева. Ближе к середине первого тайма сборная России начала владеть небольшим преимуществом, стали появляться опасные моменты у ворот Роберта Альмера. Сначала Олег Шатов хлестко пробивал в дальний угол, но австрийский вратарь спас. После этого опасным проходом выделился Юрий Жирков, но его передача на Кокорина не нашла адресата.

А на 33 минуте сборная России пропустила. Из-за несогласованных действий в обороне сначала Юнузович смог дважды ударить по воротам, попав оба раза в Глушакова. Но третий удар в исполнении Марка Янко через себя стал результативным, 0-1. Сразу же после забитого мяча австрийцы могли с легкостью удвоить преимущество, но Юлиан Баумгартлингер не попал в створ ворот после выхода на рандеву с Акинфеевым. Несмотря на поддержку со стороны трибун, футболисты нашей сборной так и не смогли создать опасной ситуации у ворот Альмера до конца первого тайма.

Второй тайм выдался более резвым со стороны сборной России. Они наконец смогли нащупать игру в атаке, раз за разом угрожая воротам сборной Австрии. Активными действиями отличались Широков, Жирков и Шатов. Но к какому-нибудь положительному результату это не привело. Австрия смогла отстоять сухой счет, победив с минимальным счетом.
Как итог, блеклая игра в атаке и ужасная игра в обороне сборной России стали главной причиной ее поражения на собственном поле. Сборная Австрии смогла уверенно удержать нужный ей счет, что позволяет ей комфортно лидировать в группе G. Что касается России, то с 8 набранными очками они отстают от лидера на 8, а от идущих на втором месте шведов – на 4 очка. Первое место уже практически недосягаемо, а вот за второе вполне можно побороться, только нужно более собранно подходить к играм.