Обзор матча чемпионата мира по хоккею 2015 Россия — США 4-0

Полуфинал. Чемпионат мира по хоккею 2015 Россия – США 4:0.

Как и ожидалось, полуфинал чемпионата мира по хоккею – 2015, между сборными России и США оказался очень напряжённым. Россияне, были фаворитами этой игры, хотя ещё свеж был в памяти неудачно сыгранный для них матч с американцами уже на этом мировом первенстве, однако то, что произошло на групповом этапе, не должно было повториться в плей-офф. Тем не менее, сборная США, играла на равных с российской командой на протяжении целых 40-ка минут, в которых едва не преуспела.

Настоящим героем этого поединка в составе сборной России стал голкипер Сергей Бобровский, который без преувеличения творил в этот вечер чудеса, и становился настоящей стеной перед всеми атаками североамериканцев. Стоит отметить, что сообща хоккеисты обеих команд нанесли по ходу двух стартовых периодов 44 броска, и 23 из них пришлись в створ ворот Бобровского. В целом, у россиян хорошо получались атаки с ходу, а американцы, значительно лучше выглядели в позиционных атакующих действиях. Как и в предыдущих встречах, у сборной России наблюдались проблемы не только в обороне, но и на вбрасываниях, где американцы имели превосходство. Однако в итоге 40 минут полуфинала не принесли результата с точки зрения заброшенных шайб, и справедливо было бы говорить, что шансы командам предоставлялись практически равные.
Все ключевые события матча, произошли в заключительном отрезке, и на 48-й минуте, Сергей Мозякин, вошёл в зону сборной США по левому флангу, и неотразимо поразил верхний угол ворот Коннора Элльбайка с убойной дистанции, а соавтором форварда магнитогорского «Металлурга» стал голкипер Сергей Бобровский — 1:0. А далее, спустя всего 3 минуты, после ошибки защитника сборной США Джастина Фолка, нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, завладел шайбой в зоне соперников, и удвоил преимущество россиян — 2:0. 3-й гол в ворота Элльбайка на 56-й минуте забил нападающий СКА Вадим Шипачёв, замкнувший передачу Николая Кулёмина находясь «на пятачке» — 3:0.
Американцы пошли ва-банк уже за 4 минуты до окончания встречи, когда заменили своего вратаря на 6-го полевого игрока, ведь при таком счёте, терять им было абсолютно нечего. Естественно, если играть столь продолжительное время вшестером, и не забить, то соперник может когда-нибудь наказать за такую расточительность. Так и произошло. Под самый занавес поединка две главные звезды сборной России Александр Овечкин, и Евгений Малкин, вышли вдвоём на пустые ворота, и Малкин установил окончательный счёт 4:0.
В итоге россияне вышли в финал чемпионата — 2015, где сыграют за золотые медали с канадцами, а роль Бобровского в победе над американцами, переоценить просто невозможно.