Чемпионат мира по хоккею 14 мая 2015 Швеция — Россия 3-5

Чемпионат мира по хоккею 14 мая 2015 плей-офф Швеция — Россия. 3-5

Четвертьфинал Россия – Швеция 5:3.

Сборная России провела сложнейший четвертьфинальный матч со сборной Швеции, в котором выиграла, и для достижения этой победы, подопечные Олега Знарка потратили много сил, энергии, и эмоций. Россияне очень мощно провели стартовый период, и добились в нём серьёзного преимущества в счёте. В эпизоде с 1-й заброшенной шайбой на исходе 11-й минуты, форвард магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин, идеально нашёл пространство между голкипером «Тре Крунур» Йонасом Энротом, и штангой, открыв счёт при игре в большинстве — 1:0. А далее, уже 4-е звено сборной России, закрутило карусель в зоне шведов, и, нападающий «Авангарда» Сергей Широков, всё-таки сумел протолкнуть шайбу в ворота, а случилось это на 17-й минуте встречи. Стоит отметить, что судьям понадобилось время для видеопросмотра этого забитого гола, однако в итоге шайба была засчитана — 2:0.

В начале 2-го отрезка матча, пришло время Евгения Малкина. На 21-й минуте шведы непозволительно оставили его в одиночестве, и форвард «Питтсбурга», получив передачу от партнёра, выкатился на рандеву с Энротом, и поразил ближний угол его ворот 3:0. Тренерский штаб сборной Швеции, тут же решился на замену вратаря, и место на последнем рубеже у скандинавов занял голкипер казанского «Ак Барса» Андерс Нильссон, и после этой перестановки, хоккеисты сборной Швеции преобразились. Первый гол в ворота Сергея Бобровского на 32-й минуте, забил защитник «Далласа» Йон Клингберг, точным броском с дальней дистанции реализовавший численное преимущество — 3:1, а далее, шведы полностью завладели территориальным преимуществом. Через 12 минут нападающий «Эдмонтона» Антон Ландер, из правого круга вбрасывания сократил разрыв счёта до минимума 3:2, сравнял же счёт на исходе 55-й минуты, форвард «Бостона» Луи Эрикссон, который переправил шайбу в сетку, находясь прямо перед воротами голкипера россиян — 3:3. Однако на 56-й минуте, своё веское слово снова сказал Евгений Малкин, после броска которого, шайба рикошетом от защитника шведов оказалась в воротах Нильссона 4:3. Окончательный же результат установил за 1 минуту и 47 секунд нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко, который получив передачу от партнёра, убежал в отрыв, и поразил уже пустые ворота сборной Швеции 5:3.

Теперь сборной России, необходимо отправляться в Прагу, где ей предстоит встретиться в полуфинале с американцами.