ЧМ-2014 Матч за третье место: Швеция–Чехия 3-0

Недавно в Минске прошло очередное важное событие в жизни любителей хоккея – Чемпионат мира 2014. Следует отметить замечательную игру российской сборной, выигравшей все свои матчи и занявшей первое место. Очевидно, предыдущие неудачи дали нашим спортсменам стимул показать, чего они стоят на самом деле.
Не только российские хоккеисты показали хорошую игру. Отлично играли спортсмены шведской сборной, занявшие третье место в чемпионате, выиграв со счетом 3:0 у игроков сборной Чехии.
Игра была во всех отношениях достойной. Сборная Швеции демонстрировала свою тактическую выучку и командную игру. Чехи хотя и были не на высоте, играли совсем неплохо. Трудно сказать, что именно послужило причиной их поражения – то ли превосходство противников, то ли эффект от предыдущего поражения, где сборная Чехии проиграла финнам со счетом 0:3. Так или иначе, их игра была недостаточно слаженной и слишком эмоциональной, что и дало шведам преимущество.
Атака шведов на чешские ворота была организованной и динамичной. Уже на четвертой минуте Линдстрем забросил первую шайбу. На пятнадцатой минуте последовала и вторая. Несмотря на два удаления шведских игроков, чехи никак не могли сосредоточиться и чрезмерно суетились на своей половине поля. Однако и у них были неплохие попытки сыграть. В конце первого времени чехи заставили шведов уйти в оборону и атаковали ворота, но все равно из этого ничего не вышло.
Дальнейшая игра была достаточно динамичной, но решающее слово все равно осталось за шведами. Хорошо проявили себя шведские хоккеисты Линдстрем, Хъялмарсон и Бэклунд, забившие по шайбе в ворота соперников. Поддерживали их Андерсен, Экхольм и Густафсон. Достойно играли чехи, хотя их игра была чересчур не слаженной и беспорядочной. Иногда удивляли неожиданные передачи, слишком уж неудачные завершения атак. Но в целом, нельзя назвать их игру плохой. Натиск шведов не так то просто преодолеть. Так и сборная России победила шведскую команду с небольшим отрывом в 3:1 в полуфинальном матче.