Чемпионат мира по хоккею 2015 Финал Канада — Россия 6:1

Финал Канада – Россия 6:1

Ни одной из команд на чешском турнире – 2015 года, так и не удалось оказать достаточно серьёзное сопротивление сборной Канады, на протяжении всех 60-ти минут. Не стал исключением и финальный матч. Ураганное начало «золотого» поединка не принесло канадцам заброшенных шайб, хотя принесло им довольно много опасных моментов, и работы со стартовых минут у Сергея Бобровского было много. Впрочем, до 1-й заброшенной шайбы, моменты в этой встрече были как у одной, так и у другой команды, но всё-таки больше опасностей создавала сборная под руководством Тодда Маклеллана, которая в разы перебросала своего соперника в стартовом периоде — 15 – 5.

Счёт в этой игре, на 19-й минуте открыл нападающий «Далласа» Коди Икин, который получил передачу от партнёра, сместился на правый край атаки, и бросил с разворота. Шайба, после рикошета от конька защитника сборной России Андря Миронова, изменила направление, и оказалась в воротах 1:0. Во второй двадцатиминутке, дело для россиян пошло и того хуже, и спустя 1 минуту, и 56 секунд после её начала, форвард «Баффало» Тайлер Эннис взял инициативу на себя, и, сделав вираж за воротами, сумел переиграть Сергея Бобровского – 2:0. А далее, в течение 1-й минуты, судьба матча была решена окончательно, и сначала, на отметке 7 минут, и 22 секунды 2-го периода, отличился капитан сборной Канады Сидни Кросби, который оказался совершенно один «на пятачке», и подобные вещи хоккеисты такого калибра не прощают — 3:0. Прошло всего 44 секунды, а канадцы вели уже 4:0, и автором заброшенной шайбы стал форвард клуба «Даллас Старз» Тайлер Сегин, после того как партнёр по звену Клод Жиру, выдал ему идеальную передачу — 4:0. После этого гола, исход матча, пожалуй, был ясен, да и по соотношению бросков в створ ворот, канадцы явно превосходили россиян.

По завершении 2-го отрезка встречи, их баланс был 29 – 6 в пользу сборной Канады. На 49-й минуте матча, «Кленовые Листья» довели счёт до 5:0, и случилось это когда они играли в большинстве. Очередную шайбу в ворота Бобровского забросил нападающий «Филадельфии» Клод Жиру, поразив уже незащищенный угол ворот. На 50-й минуте, свой гол в этой встрече оформил форвард «Колорадо» Натан МакКиннон, бросок которого с левого фланга атаки достиг цели 6:0. Далее, канадцы несколько успокоились, а россияне к их чести всё-таки сумели в этот вечер забить, и случилось это, на исходе 53-й минуты, когда после броска с дальней дистанции в исполнении Сергея Мозякина, шайбу в ворота голкипера «Аризоны» Майка Смита с близкого расстояния переправил Евгений Малкин 6:1.
В результате сборная России, занявшая 2-е место, стала 10-й командой, которая капитулировала перед «феноменальными канадцами» на чешском чемпионате мира – 2015. «Кленовые Листья» же, заслуженно завоевали золотые медали.